Con la Premiere al Teatro Vittorio Emanuele di Messina, sabato 14 Luglio 2018, alle ore 20, si accenderanno i riflettori sulla 64° Edizione del Taormina Film Fest. La kermessecon la direzione artistica di Gianvito Casadonte e Silvia Bizio è organizzatda Videobank, società guidata dal general manager Lino Chiechio e dall’amministratore unico Maria Guardia Pappalardo. L’atteso festival è promossdalla Fondazione Taormina Arte con il contributo dell’assessorato Regionale al Turismo. Omaggio al regista recentemente scomparso Carlo Vanzina, con la proiezione de “Il cielo in una stanza”. Ospiti della serata Ricky Tognazzi e Simona Izzo. Il programma del Festival

Nel corso della serata, dopo l’aperitivo di benvenuto, sarà ufficialmente presentata la giuriatutta al femminile (Martha de Laurentiis, Maria Grazia Cucinotta, Donatella Palermo, Eleonora Granata, Adriana Chiesa) e, in omaggio a Carlo Vanzinasarà proiettato il film “Il cielo in una stanza”. All’esclusivo appuntamento interverranno Ricky Tognazzi e Simona Izzo.

Saranno presenti, inoltre, il sindaco di Messina Cateno De Luca, l’assessore regionale al Turismo Sandro Pappalardo e il Commissario della Fondazione Taormina Arte-Sicilia Pietro Di Miceli.

Videobank vuole anche ringraziare Luciano Fiorino e Egidio Bernava, rispettivamente presidente e sovrintendente del Teatro Vittorio Emanuele di Messina, per la disponibilità nei confronti dell’iniziativa.

Da domenica 15 luglio gli appuntamenti del Festival proseguiranno nella naturale cornice di Taormina.


Programma 64° Taormina Film Fest

 14 LUGLIO – Messina

Ore 20:00: Cerimonia di inaugurazione del festival al Teatro Vittorio Emanuele

Presentazione della giuria del Festival

Omaggio a Carlo Vanzina: Film Il cielo in una stanza di Carlo e Enrico Vanzina

ospiti: Ricky Tognazzi e Simona Izzo

videoconferenza. Aurelio De Laurentiis

15 LUGLIO – taormina

11 AM: INAUGURAZIONE MOSTRA FOTOGRAFICHE– Primo piano, Palazzo dei Congressi

Adolfo Franzò – (Woman/Actress)

Elisabetta Pandolfino – (Scatto Mentale)

SALA B –

  • 11:00 : Io viaggio sola di Maria Sole Tognazzi

16:00 DOCUMENTARIO WHY KNOT – di Dhruv Dhawan – CANADA – 83”

18:00– DOCUMENTARIO Prima che il gallo canti – di Cosimo Damiano Damato

20:00 CORTO- Pray for Rome – di Ilaria Borrelli – ITALIA –

a seguire FUORI CONCORSO : Io Dio e Bin Laden – di Larry Charles con Nicolas Cage – 93”

  • SALA A –

16:00 IN CONCORSO Tatterdmalion –di Ramaa Mosley – USA – 110”

18:00 – DOCUMENTARIOLa libertà non deve morire in mare –- di Alfredo Lo Piero – 75”

20:00 CORTO- Mercury – di Khaleel Lee – USA

a seguire IN CONCORSO L’Eroe – di Cristiano Anania con Salvatore Esposito – ITALIA – 90”

16 LUGLIO

SALA B

12:00 In conversazione Terry Gilliam con Silvia Bizio

16:00 FUORI CONCORSO– The Tale di Jennifer Fox – USA – 114”

18:00 CORTOPiù data che promessa – di Maria Grazia Nazzari – ITALIA

a seguire DOCUMENTARIOLike a Pebble in The Boot . – di Hélène Choquette – CANADA – 73” – introduzione di Davide Morabito

20:00 – FUORI CONCORSOOcean’s Eight – Gary Ross 110”

SALA A

10:00 IN CONCORSO: Once upon a Time in November– di Andrzej Jakimowshi – POLONIA

18:00 IN CONCORSO::Ice Cream and the Sound of raindrops – – di Daigo Matsui – GIAPPONE – 75”

21:00 IN CONCORSOLeave no Trace – di Debra Granik – USA – 90”

17 LUGLIO

SALA B

10:00 A scuola di cinema – Gli studenti del corso di documentario della sede Sicilia del centro sperimentale di cinematografia di Palermo raccontano le loro esperienze

12:00 DOCUMENTARIO Sara’ paradiso – di Gaetano di Lorenzo – ITALIA

16:00 DOCUMENTARIOCOUNTRY FOR OLD MAN – di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIA – 79”

18:00 CORTOAl di la’ del mare – di Fabio Schifiliti – ITALIA –

a seguire DOCUMENTARIOSETTEPONTI WALKABOUT di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco, Michele Sammarco e Valeria Tisato – ITALIA – 45” introdotto dai registi

21:00 FUORI CONCORSO – Dark Crimes– di Alexandros Avranas con Jim Carrey – USA – 93”

SALA A

18::00 IN CONCORSOHome – di Dario Pleic – CROAZIA – 75”

20::00 IN CONCORSO It will be Chaos – di Filippo Piscopo e Lorena Luciana – USA/ITALIA – 93

 

18 LUGLIO

SALA B –

10:00 – Io e Lei di Maria Sole Tognazzi

12: :00 In conversazione Maria Sole Tognazzi con Silvia Bizio

14:00FUORI CONCORSO Transfert di Massimiliano Russo – ITALIA – 103”

16:00 CORTO Posso entrare – di Fariborz Kamkary – ITALIA – 17”

a seguire DOCUMENTARIO Acqua e zucchero : Carlo di Palma, I Colori della Vita – di Fariborz Kamkary – ITALIA – Introduzione di Fariborz Kamkar

18:00 Monica Guerritore – in Conversazionecon Silvia Bizio

19:00 CORTO Il compleanno di Alice di Maria Grazia Cucinotta – ITALIA -15”

a seguire DOCUMENTARIO – GREETINGS FROM AUSTIN – di Vittorio Buongiorno – ITALIA – 62” seguito da concerto di Don Diego Trio

21:00 :OUT OF COMPETITION – Gotti – di Kevin Caonnolly con John Travolta – USA –112”

SALA A

11:00 IN CONCORSOSeguimi – di Claudio Sestieri – ITALIA

19:00 IN CONCORSO Be kind di Nino Monteleone – ITALIA

21:00IN CONCORSO Road to the Lemon Grove – di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA

 

19 LUGLIO

SALA A –

16:00 IN CONCORSO Mare di grano – di Fabrizio Guarducci – 92”

18:00 IN CONCORSO Restiamo Amici – di Antonello Grimaldi – ITALIA – 92”

20:00 CORTO Paura dell’ignoto– di Gabriel Jenkinson – ITALIA – 7”

a seguire The Happy Prince FUORI CONCORSO– introdotto da Rupert Everett e Maurizio Millenotti

SALA B

11:00 CORTO Sicily my love – di Michael Roberts – ITALIA

DOCUMENTARIO – Il raccontatore – di Giancarlo Mogavero – ITALIA – 30”

15:00 FUORI CONCORSO- In Bici senza sella di Alessandro Giuggioli – 100”

17:00 Sabina Guzzanti InConversazionecon Silvia Bizio

18:00 CORTOSunrise road – di Leopoldo Dondena

seguito dal DOCUMENTARIOHANDS OF GOD – – di Riccardo Romani – 72”

20:00 out of COMPETITION Angel Face – di Vanessa Filho – FRANCIA– anteprima italiana – 108”

20 LUGLIO

SALA B

11:00 In conversazione Pietro Valsecchi con Silvia Bizio

12:00 DOCUMENTARIO La storia dimenticata di Camp Monticello di Matteo Borgardt – 50”

15:00 DOCUMENTARIO Mikael – di Massimiliano Varrese – ITALIA – anteprima mondiale – 59”

16:00 DOCUMENTARIO ‘Cca Semu – di Luca Vollu – ITALIA – 30”

17:00 In conversazione – Matthew Modine con Silvia Bizio

SALA A:

16:00 CORTO- Le piccole cose – regia di Emiliano Caligani – 15 min.

a seguire FUORI CONCORSO– Trauma is a Time Machine – di Angelica Zollo – USA

 

21:00 – CERIMONIA DI PREMIAZIONE AL TEATRO ANTICO